Estas Elecciones Municipales 2015 en Puerto de la Cruz probablemente sean las que mayor participación política, en número de candidaturas, se hayan dado desde las primeras celebradas en 1979.

10 planchas electorales competirán por los 21 escaños del Consistorio portuense con un total de 210 candidatos. Todos los que encabezan las listas lo hacen en dicha condición por vez primera y son muchos los que opinan que el tiempo de las mayorías absolutas ha desaparecido de las posibilidades reales tras el 24 de mayo.

Los pactos serán seguros y lo que cabe preguntarse es si serán de dos o más partidos. También cabría preguntarse por el peso y el papel que tendrán los nuevos partidos emergentes.

Por de pronto hoy queremos reunir en este artículo la relación completa de candidaturas y enlaces a las redes sociales, webs y programas electorales de las distintas formaciones que disponen de ellos.

Estos son los partidos políticos a los que podrán votar los portuenses en las municipales del domingo 24 de mayo:

 

 

logo Coalicion canaria

COALICIÓN CANARIA

Plancha Electoral Coalicion Canaria 2015

 

1 SANDRA RODRIGUEZ GONZALEZ

2 JUAN CARLOS MARRERO LEON

3 DIANA MORA IZQUIERDO

4 RUYMAN ALEXIS GARCIA GARCIA

5 JOSE RICARDO PADRON DIAZ

6 SONIA GARCIA RODRIGUEZ

7 MARIA DEL ROSARIO CARRILLO DIAZ

8 MANUEL CARMELO GONZALEZ GONZALEZ

9 SYLVIA HEIDI FELST

10 CARMELO GERMAN PEREZ PEREZ

11 CARMEN CATHAYSA CABEZA CARRILLO

12 JOSE FABIAN GOMEZ NUÑEZ

13 ANDREA PAOLA ALVAREZ GALLO

14 PATRICIA LUIS DIAZ

15 SERGIO GONZALEZ LOPEZ

16 EMMA MARIA PEREZ ZALBA

17 NAUZET GARCIA REVERON

18 EDUARDO DIAZ MEDEROS

19 DIEGO MARTIN BENITEZ BLANCO

20 OLGA NIEVES TORRES BRITO

21 GUL SHEWARAM KHEMLANI

 

 

SUPLENTES

1 MARIA DE LOS DOLORES LOPEZ RODRIGUEZ

2 EUGENIA DOLORES RODRIGUEZ DEL PINO

3 JACOBO HERNANDEZ ALVAREZ

 

 

Más información electoral

Programa Electoral: http://online.fliphtml5.com/npwh/hlqf/#p=1

Web: http://www.cc-puertodelacruz.org/

Facebook: https://www.facebook.com/sienteelpuerto

Twitter: https://twitter.com/ptodelacruzCC

 

 

 

Logotipo_del_PSOE

PSOE – PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

Plancha PSOE

 

1 MARCO ANTONIO GONZALEZ MESA

2 MARIA TAMARA RAYA RODRIGUEZ

3 PEDRO FELIPE RODRIGUEZ PEREZ

4 MARIA ROSA HERNANDEZ HERNANDEZ

5 EMILIO MANUEL FARIÑA PADILLA

6 NOELIA RODRIGUEZ ABREU

7 JONAS SANTANA ALONSO

8 MARIA DE LA MACARENA GARCIA CARRILLO

9 ZEBENZUI JESUS GONZALEZ MARTIN

10 NOEMI FERNANDEZ GARCIA

11 FERNANDO RAJA CASTRO

12 CARLOTA VIERA LEON

13 ROBERTO MEDINA GONZALEZ

14 TATIANA MARTA DIAZ MELIAN

15 YERAY SUAREZ ZAMORA

16 NADIA CASTILLA RODRIGUEZ

17 YERAY ORTIZ RODRIGUEZ

18 MARIA ROSARIO PACHECO GARCIA

19 JOSE ANTONIO ACOSTA VIERA

20 MARIA ASUNCION OJEDA FERNANDEZ

21 JOSE EXPOSITO GONZALEZ

 

 

 

SUPLENTES

1 LUCIA REGALADO PEREZ

2 PEDRO DOMINGO CARBALLO LOPEZ

3 MARIA DE LOS ANGELES AFONSO ABREU

 

Más información electoral

Web: http://www.psoe.es/ambito/puertodelacruz/news/index.do

Facebook: https://www.facebook.com/www.socialistasportuenses.es

Twitter: https://twitter.com/psoeptodelacruz

 


 

logo_pp

PP – PARTIDO POPULAR

Plancha del PP

1 LOPE DOMINGO AFONSO HERNANDEZ

2 PEDRO ANGEL GONZALEZ DELGADO

3 ANGEL PABLO MONTAÑÉS RÍOS

4 ANTONIA MARIA DOMÍNGUEZ SOSA

5 DIMPLE MOHAN MELWANI MELWANI

6 LUIS JAVIER GONZÁLEZ HERNÁNDEZ

7 VICTOR MANUEL CABO GARCIA

8 MARÍA JOSÉ CID HERNANDEZ

9 RAFAEL JOSÉ PEÑA CABRERA

10 DAYARI YANIRA BRITO GARCIA

11 FELIPE RODRÍGUEZ VILLALBA

12 FRANCISCO SECUNDINO SÁNCHEZ CREMADES

13 BIENVENIDO QUINTERO MACHADO

14 YURENA ISABEL RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ

15 HELEN JANE AUSTIN SCHERER

16 JOSÉ GARCÍA PÉREZ

17 VANESA TENA MESA

18 TOMÁS EZEQUIEL GONZÁLEZ GONZÁLEZ

19 ANTONIA MARÍA DEL PINO FERNÁNDEZ

20 YVONNE BIRGIT MANUELA JACOBSEN

21 ANA HERNÁNDEZ YANES

 

SUPLENTES

1 FERNANDO SANCHO JORGE

2 LUZ GORETTI DEL ROSARIO AFONSO

 

 

Más información electoral

Facebook: https://www.facebook.com/PPpuertodelacruz

Twitter: https://twitter.com/pppuertocruz

 

 

Logo ACP

ASAMBLEA CIUDADANA PORTUENSE

Plancha ACP

1 DAVID HERNANDEZ DIAZ

2 YAIZA GONZALEZ FEBLES

3 JONAS GONZALEZ GONZALEZ

4 MARIA RUTH ACOSTA TRUJILLO

5 PEDRO FUENTES HERNANDEZ

6 SILKE CANDELARIA KELLNER MENDEZ

7 ANGEL JOSE TEJERO PEREZ

8 MARGALIDA FIGUEROA HERNANDEZ

9 LACHMAN PREM DODANI DODANI

10 ANNE ISABELLE FRASELLE DUCHATEAU

11 PEDRO JOVANIT GARCIA GONZALEZ

12 JESIKA RITA LOPEZ YANES

13 JORGE GOMEZ RODRIGUEZ

14 ANA LARES MONTES DE OCA CABALLERO

15 ROBERTO LUIS MARTIN FERNANDEZ

16 CARMEN DE LOS ANGELES HERNANDEZ HERNANDEZ

17 CARMELO DOMINGO YANES YANES

18 LAURA FERNANDEZ TABARES

19 DANIEL KELLNER MENDEZ

20 MARIA INMACULADA ACOSTA CARRILLO

21 RODRIGO RODRIGUEZ FERRER

 


SUPLENTES

1 JESUS RODRIGUEZ GARCIA

2 MARIA DOLORES DIAZ ALAMO

3 AIDA MARIA DE LOS ANGELES ACOSTA RIBAL

 

 

Más información electoral

Web: http://www.asambleaportuense.com/

Facebook: https://www.facebook.com/pages/Asamblea-Ciudadana-Portuense/403081573178644

 

 

Se puede ganar puerto de la cruz

SE PUEDE GANAR

Plancha Se puede ganar

1 EDUARDO SAUL KIMLAT KNOBEL

2 NEREA MORENO HERNANDEZ

3 IGNACIO GARCIA SANZ

4 MARIA LUISA DIEZ MARTIN

5 IAGO SAAVEDRA FERNANDEZ

6 FEDERICO DARIO PONT JUNG

7 MARIA ALMUDENA CORTEJOSO YLERA

8 VICTORINO GONZALEZ VILAR

9 SARAY CAMPILLO ROPERO

10 MIGUEL ARIZA CABELLO

11 ETELVINA BOTO FERNANDEZ

12 ENRIQUE PEDROL ORS

13 MARIA PAZ ROPERO COSMEN

14 JAVIER MARIA MORENO GARCIA

15 ALBA GARCIA FERNANDEZ

16 JOSE LUIS GARCIA FRANCO

17 MARIA ISABEL QUEVEDO APOLINARIO

18 SEBASTIAN GONZALEZ GONZALEZ

19 MATILDE ROSA ROPERO COSMEN

20 SERGIO GARCIA FERNANDEZ

21 ANNE MARIE CORTHALS HERNANDEZ

 

Más información electoral

Web: http://podemospuertodelacruz.info/?page_id=1377

Facebook: https://www.facebook.com/podemospuertodelacruz

Programa electoral: http://podemospuertodelacruz.info/wp-content/uploads/2015/04/COMPLETO-ORDENADO-COLOR.pdf

 

 

LOGO ANC

ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1 JUSTO MOLINA PEREZ

2 DANIEL CRUZ LOPEZ

3 MARIA CANDELARIA HERNANDEZ DORTA

4 ISIDRO MANUEL RODRIGUEZ CEDRES

5 YOLANDA GILDA MARZARI MARTENS

6 LUIS RODRIGUEZ EXPOSITO

7 ANABEL MATAMOROS GARCIA

8 JUAN LUCIANO ABRANTE DIAZ

9 MARIA AMALIA SUAREZ MOLINA

10 ASCENSION CAROLINA MOLINA PERZ

11 JESUS ARBELO HERMIDA

12 AYOZE HERNANDEZ GONZALEZ

13 ANA MARIA DE LA NUEZ MOLINA

14 FRANCISCO JAVIER CASTAÑEDA LEON

15 MARIA DE LOS ANGELES GONZALEZ GALVAN

16 JUAN PEDRO GONZALEZ ROJAS

17 MARIELA AFONSO GONZALEZ

18 NGONE POUYE NDIAYE

19 HECTOR MANUEL FIGUERAS HERNANDEZ

20 ROSA MINERVA SUAREZ MOLINA

21 MANUEL CANO HERNANDEZ

 

Más información electoral

https://www.facebook.com/anc.puertodelacruz

 

 

UPyD

UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1 SHEILA LEDESMA FLORES

2 FRANCISCO RODRIGUEZ BARRETO

3 HENRY JOSE GUTIERREZ CASTILLA

4 LUISA MARIA ACOSTA PEREZ

5 JOSE MANUEL MARRERO ALONSO

6 ANA FERNANDEZ REYES

7 EVELIO SANTIAGO ACOSTA RODRIGUEZ

8 DAVID PACHECO GARCIA

9 PENDA DIAO FLORES

10 MARIA LUISA PEREZ GONZALEZ

11 ANA TERESA FLORES RODRIGUEZ

12 NORBERTO LEDESMA BAUTISTA

13 MAMADU MANSUR NDIAYE RODRIGUEZ

14 MARIAMA DESIREE NDIAYE RODRIGUEZ

15 BEATRIZ IZQUIERDO MARTINEZ

16 CLAUDIA TERESA MORALES BATISTA

17 MACARENA DEL ROCIO MEDINA PERDOMO

18 MARIA AUXILIADORA RAMIREZ RODRIGUEZ

19 MIGUEL ANGEL CABEZA PEREZ

20 GREGORIO ARMANDO MATEO RODRIGUEZ

21 CARMEN LOURDES CALERO ESTEVEZ

 

 

Logo-Escanos-en-Blanco

ESCAÑOS EN BLANCO

1 MATEO JESUS PEREZ MARRERO

2 AGUSTIN PACHECO HERNANDEZ

3 ROSA NIEVES GONZALEZ PEREZ

4 ALFONSO MARURI MENDEZ

5 ROSAURA BEGOÑA PEREZ MARRERO

6 MARIA LUISA MACHADO ROMERO

7 MIGUEL ANGEL PEREZ LUIS

8 OLIVER DIAZ GARRIDO

9 VIOLETA ABREU PEREZ

10 LUIS NARCISO HERNANDEZ HERNANDEZ

11 YAPCI MENDEZ ALAYON

12 MARIA VICTORIA GUERENDIAIN NIETO SANDOVAL

13 JOSE MANUEL DIAZ PACHECO

14 NURIA FERRER DIAZ

15 CARMEN NIEVES PEREZ MARRERO

16 FRANCISCO DE PAULA FERNANDEZ-ESPADA HERNANDEZ

17 MARIANA GARCIA GARRIDO

18 MARIANA VANESA GARRIDO REAL

19 CARLOS MARTINEZ MARTIN

20 MARIA CRISTINA TALAVERA MARTINEZ

21 ENRIQUE LORENZO CALDENTEY GARCIA

 

Logo XTF-NC

POR TENERIFE-NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO (XTF-NC)

1 VICENZO CHERUBINO PRIANO

2 MILAGROS DEL CARMEN NOVARO MORA

3 MANUEL JESUS SUAREZ TRUJILLO

4 SOFIA MARTIN CID

5 FRANCISCO JAVIER GONZALEZ MARTIN

6 MARIA DEL ROSARIO CID ZAMORANO

7 GREGORIO ARNULFO GARCIA GARCIA

8 IRENE MARTIN CID

9 CARLOS ISRAEL GONZALEZ JOSE

10 JOSE ALBERTO SORIANO GALLASTEGI

11 SANTIAGO FERNANDO DIAZ FERNANDEZ

12 MARIA ISABEL GONZALEZ RODRIGUEZ

13 VICENTE DE LA ROSA PEREZ

14 RICARDO PRIETO LOPEZ

15 CARMEN ROSENDA GONZALEZ GARCIA

16 JORGE ILIA LAYUNTA MILLAN

17 OLGA OFELIA TORRES LEANDRO

18 ANTONIO MILLAN ARENAS

19 NAYRA DOMINGUEZ SANGIL

20 JESUS VICENTE FALCON GONZALEZ

21 MARIA VANESA CORREA GUTIERREZ

 

 

cdpdc

CIUDADANOS DE PUERTO DE LA CRUZ

Plancha CDPDC 2

1 FRANCISCO JAVIER JIMENEZ CABRERA

2 PEDRO LUIS RODRIGUEZ HERNANDEZ

3 JUAN MANUEL GARCIA DE LA ROSA

4 MARIA DE LOS ANGELES RODRIGUEZ GONZALEZ

5 SARAI DIAZ CABO

6 PEDRO FRANCISCO GONZALEZ GONZALEZ

7 JESUS RAMON BRITO

8 MARIA LUZ PEREZ BORGES

9 MARIA GORETTI CASTAÑEDA MORA

10 GONZALO VICENTE ARCEO PEREZ

11 GEMA MAROTO GONZALEZ

12 YERAY REAL RODRIGUEZ

13 NURIA PÉREZ GARCIA

14 ISIDORO PERAMATO HERNANDEZ

15 MARIA CONCEPCION CASTRO GARCIA

16 MIGUEL ROMAN LUNA LUNA

17 LELIA MARTHA MENDEZ GRILLASCA

18 SEBASTIAN FERNANDO TENA MESA

19 ROSAURA NISAMAR MARRERO REYES

20 SEBASTIÁN MEDEROS BETANCOR

21 ANA FERNANDEZ GIL

 

 

SUPLENTES

1 RUBEN REGALADO GARCIA

 

Más información electoral:

https://www.facebook.com/ciudadanospuertodelacruz