147 candidatos para 21 concejalías en el Puerto de la Cruz

En el Boletín Oficial de la Provincia de este miércoles, 24 de abril, la Junta Electoral publicaba los integrantes de las diferentes candidaturas electorales de cara a las Elecciones del 26 de mayo. Puertodelacruz.com les ofrece todos los nombres de las 7 planchas que concurren a las municipales en la ciudad y en donde 147 personas aspiran a ser concejales para el mandato 2019-2023. Estas son las candidaturas en orden al mayor número de votos que obtuvieron en la cita con las urnas de 2015.

Logo PSOE.svg

 


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. MARCO ANTONIO GONZALEZ MESA
    2. CAROLINA RODRIGUEZ DIAZ
    3. JONAS SANTANA ALONSO
    4. FLORA ISABEL PERERA MENDEZ
    5. JULIA ISABEL NAVAS LAHTI
    6. DOMINGO ALBERTO RODRIGUEZ CASTILLA
    7. NOEMI FERNANDEZ GARCIA
    8. ROBERTO MEDINA GONZALEZ
    9. MARIA DE LA MACARENA GARCIA CARRILLO
    10. MATEO ALFREDO PERERA BERENGUER
    11. XIOMARA MENDEZ DIOS
    12. MONIR CHEMLAL CHEMLAL
    13. DIANA KATY MORENO WADE
    14. JOSHUA CALDERON DE LA BARCA REAL
    15. SERGIA DIAZ BELLO
    16. EUSEBIO ABRANTE MARTIN
    17. BRAULIO DIAZ MONTELONGO
    18. VICTORIA MARIA BENITEZ HEREDIA
    19. PEDRO ANTONIO GARCIA REVERON
    20. MARIA DEL ROSARIO PACHECO GARCIA
    21. DIEGO ANTONIO BENAVENTE RODRIGUEZSuplentes
    1. LUCIA REGALADO PEREZ
    2. JOSE LUIS CARBALLO DELGADO
    3. ONELIA EXPOSITO GONZALEZ


 Logo PP

 

 

 

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. LOPE DOMINGO AFONSO HERNÁNDEZ
    2. DIMPLE MOHAN MELWANI MELWANI
    3. PEDRO ÁNGEL GONZÁLEZ DELGADO
    4. VÍCTOR MANUEL CABO GARCÍA
    5. JOSEFA REINA LÓPEZ
    6. ÁNGEL PABLO MONTANÉS RÍOS
    7. ANTONIA MARÍA DOMÍNGUEZ SOSA
    8. LUIS JAVIER GONZÁLEZ HERNÁNDEZ
    9. FELIPE RODRÍGUEZ VILLALBA
    10. NURIA DE LOS ÁNGELES LÓPEZ LÓPEZ
    11. PEDRO ANTONIO CAMPOS GARCÍA
    12. LEOPOLDO JOSÉ AFONSO HERNÁNDEZ
    13. ANDREA PAOLA ÁLVAREZ GALLO
    14. CANDELARIA LOURDES GONZÁLEZ ORTIZ
    15. MARÍA LOURDES GARCÍA RODRÍGUEZ
    16. BEATRICE VITTI
    17. JOSÉ GARCÍA PÉREZ
    18. JUAN ANTONIO GARCÍA PADILLA
    19. ANTONIA MARÍA DEL PINO FERNÁNDEZ
    20. HELEN JANE AUSTIN SCHERER
    21. JOSE PABLO GONZÁLEZ GÓMEZSuplentes
    1. ANA HERNÁNDEZ YANES
    2. FRANCISCO SECUNDINO SÁNCHEZ CREMADES
    3. VANESA TENA MESA
    4. JUAN FRANCISCO FUMERO GUTIÉRREZ

 

Logo Coalición_Canaria.svg 

 

 

 

COALICION CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCaPNC)

  1. SANDRA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
    2. ALONSO DIONISIO ACEVEDO ABRANTE
    3. MARÍA ROSA CALZADILA RODRÍGUEZ
    4. JUAN JOSÉ MARTÍN GONZÁLEZ
    5. MANUEL CARMELO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
    6. LINDA MAC PHERSON QUINTERO
    7. CARLOTA VIERA LEÓN
    8. DAMIÁN MEDINA REAL
    9. YAIZA GONZÁLEZ ANCEUME
    10. ALEJANDRO PÉREZ BARRETO
    11. PEDRO BARRETO GARCÍA
    12. REMEDIOS DEL CARMEN GARCÍA BRITO
    13. JAIME LEANDRO FARIÑA GARCÍA
    14. RENE MARTÍN VALIDO
    15. SONIA FRANCHINO
    16. JOSÉ JAVIER HERNÁNDEZ TORRES
    17. RACHARED PURAN SINGH CEDEÑO
    18. MARÍA DEL CARMEN ROMAGUERA ESPINOSA
    19. CÉSAR GONZÁLEZ ACEVEDO
    20. ANA LUISA OLIVA LORENZO
    21. ANA MARTÍN TORRES

Suplentes
1. MARÍA CANDELARIA MARTÍN HERNÁNDEZ
2. JESÚS MANUEL RODRÍGUEZ ARMAS
3. MARÍA MACARENA DÍAZ MONTELONGO
4. CARLOS JAVIER LÓPEZ GONZÁLEZ
5. ANDREA CLEMENCIA ANCEUME RODRÍGUEZ
6. MARÍA CANDELARIA LORENZO RODRÍGUEZ
7. MARÍA ANGELES HERNÁNDEZ MERINO
8. ALFONSO JOSÉ SÁNCHEZ MUÑOZ

 

Logo ACP

 

 

 

 

ASAMBLEA CIUDADANA PORTUENSE-ACP (ASAMBLEA-ACP)

  1. DAVID HERNÁNDEZ DÍAZ
    2. MARÍA JESÚS HERNÁNDEZ MÉNDEZ
    3. ALBERTO SEBASTIÁN CABO PADRÓN
    4. MARÍA MARGALIDA FIGUEROA HERNÁNDEZ
    5. TATIANA RODRÍGUEZ MARTÍN
    6. CARLOS ALFONSO VÁZQUEZ ALAYÓN
    7. ANA LARES MONTES DE OCA CABALLERO
    8. DOMINGO RIVERO PINEDA
    9. JÉSIKA RITA LÓPEZ YANES
    10. IVÁN ANDRÉS RUIZ BELLO
    11. JESÚS CRISTÓBAL SOCAS TRUJILLO
    12. AIDA MARÍA DE LOS ÁNGELES ACOSTA RIBAL
    13. IVÁN ALEXANDER BASUALTO ASTUDILLO
    14. MARÍA TERESA PÉREZ GARCÍA
    15. JOSÉ ÁNGEL MARTÍN GONZÁLEZ
    16. LAURA FERNÁNDEZ TABARES
    17. CARMELO DOMINGO YANES YANES
    18. MARÍA FÁTIMA DEL CARMEN GONZÁLEZ MARTÍN
    19. JOSÉ MANUEL PADRÓN CARRILLO
    20. JOSÉ IGNACIO FELONES RADA
    21. YAIZA GONZÁLEZ FEBLES

Suplentes
1. DANIEL KELLNER MÉNDEZ
2. VANESA CARBALLO EXPÓSITO
3. VICENTE ROMERO FERNÁNDEZ

Logo CDPDC

 

 

 

 

CIUDADANOS DE PUERTO DE LA CRUZ (C.D.P.D.C.)

  1. SERGIO GARCÍA GARCÍA
    2. ADAY AMORIN HERNÁNDEZ
    3. MONICA MORA CABRERA
    4. AINOHA CHAXIRAXI DÍAZ ROBAYNA
    5. JOSÉ ADRIAN BELLO LLANOS
    6. CATHAYSA ARZOLA DELGADO
    7. CARLOS DAVID MARTIN LECHADO
    8. URANIA DALILA REBOREDO TORREALBA
    9. ANA BELEN GONZÁLEZ GARCÍA
    10. JOSE MANUEL ABRANTE GONZALEZ
    11. SARA DOMINGUEZ GONZÁLEZ
    12. JUAN CARLOS ROMERO MORA
    13. MELISA MARIA RODRIGUEZ GONZÁLEZ
    14. RUBEN DARIO VELAZQUEZ HERNÁNDEZ
    15. DORKAIZ MARTOS TITOS
    16. JOSE MANUEL ABRANTE LUIS
    17. SOFIA MARÍA ANSEUME BELLO
    18. MARIA ISABEL CHÁVEZ PÉREZ
    19. ADRIAN GARCIA HERNÁNDEZ
    20. MARIA DE LOS ANGELES DELGADO TABARES
    21. JOSE ÁNGEL RODRIGUEZ HERRERA

Suplentes

  1. ANDRÉS RODRIGUEZ RODRIGUEZ

Logo Nueva Canarias

 

 

 

 

NUEVA CANARIAS-FRENTE AMPLIO (NC-FA)

  1. FRANCISCO TORRES PADRON
    2. FRANCISCO JAVIER JIMÉNEZ CABRERA
    3. SONIA GONZALEZ TOLEDO
    4. SEBASTIAN FERNANDO TENA MESA
    5. VANESA MARTIN GONZALEZ
    6. NEREA MORENO HERNANDEZ
    7. JACOBO DE LORENZO-CACERES WILDPRET
    8. MARIA SANDRA SICILIA SANTOS
    9. ALFONSO HERNANDEZ GONZALEZ
    10. VANESA VALDERAS RODRIGUEZ
    11. GABRIEL PLATA DE LEON
    12. LELIA MARTHA MENDEZ GRILLASCA
    13. MIGUEL ANGEL GUTIERREZ FALOTICO
    14. MIRIAN MARIA FERNANDEZ VAZQUEZ
    15. ISRAEL WADHWANI RODRIGUEZ
    16. CARMEN VICTORIA ESCOBAR HERNANDEZ
    17. EDUARDO GARCIA GONZALEZ
    18. MARIA TERESA BERNAL CHINEA
    19. MANUEL JESUS ASENJO ESTEVEZ
    20. ROSAURA NISAMAR MARRERO REYES
    21. DANIEL VILLA SANCHEZ

Suplentes
1. NICOLAS PEREZ MILANO

 

Logo Ciudadanos

 

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

  1. AGLAÉ ARBELO HERNÁNDEZ
    2. JUAN MANUEL GARCÍA DE LA ROSA
    3. EVA VIOLÁN RODRÍGUEZ
    4. JOAQUÍN MARTÍN NAVARRO
    5. RAQUEL ACEVEDO GONZÁLEZ
    6. MANUEL DELGADO CARBALLO
    7. ANGELES MARÍA ALONSO GARCÍA
    8. MARÍA MERCEDES SOMALO IBÁÑEZ
    9. MANUEL GARCÍA GARCÍA
    10. ENRIQUE HUGO CASTAÑÉ HERNÁNDEZ
    11. JOSÉ EGEA MARTÍNEZ
    12. ELOY ARBELO HERNÁNDEZ
    13. SANTIAGO DE LA GUARDIA FEBLES
    14. ERICA DE LA GUARDIA DE ARA
    15. LETICIA GARCÍA PÉREZ
    16. LORETO MARÍA NAVARRO PERERA
    17. KESIA DE LA GUARDIA DE ARA
    18. MIGUEL ÁNGEL ARBELO PÉREZ
    19. DOLORES SIMANCAS CHÁVEZ
    20. PEDRO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
    21. LORETO GISELA MARTÍN NAVARRO

Suplentes
1. ALEJANDRO SIMANCAS CHÁVEZ
2. RUTH COHEN SIMANCAS
3. ESTRELLA ABEJDID MORENO

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

SÍGUENOS EN...

2,457FansMe gusta
489SeguidoresSeguir
386SeguidoresSeguir
143SuscriptoresSuscribirte
1
Hola! Saludos desde Puertodelacruz.com. No somos el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz sino un Diario Digital Independiente del norte de Tenerife. Esperamos tus comentarios, ideas o sugerencias. Pincha el botón y escríbenos.
Powered by