29 octubre, 2020

Este es el nuevo reparto de áreas en el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz

PSOE y la Asamblea Ciudadana Portuense (ACP), los dos partidos que integran el grupo de gobierno en el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz han dado a conocer este viernes el reparto de áreas y competencias y los concejales que estarán al frente de ellas.
El alcalde Marco González subraya que “este nuevo gobierno nace con la vocación de planificar, desarrollar y ejecutar los proyectos que hemos definido en nuestro programa de cogobierno con los y las portuenses”. El portavoz del gobierno local, David Hernández, subraya que este nuevo organigrama se ha realizado teniendo en cuenta las necesidades de la ciudad y no las de los partidos que conforman el gobierno.

ESTE ES EL REPARTO DE COMPETENCIAS

Marco González, junto a las tareas propias de la Alcaldía se encarga del área de Seguridad, Cultura e Identidad Portuense, esta última de nueva creación.
Alberto Castilla tendrá delegación específica en Fiestas, Patrimonio Histórico-artístico, Museo Arqueológico, Relaciones Públicas, Prensa y Protocolo y Bienestar Animal.
Carolina Rodríguez será Primera Teniente de alcalde y estará encargada de las áreas de Desarrollo Económico y Políticas Turísticas, Hacienda, Gestión Tributaria y Presupuestaria, Relaciones institucionales, Mujer y Feminismo.
Roberto Medina estará al frente de las áreas específicas de Promoción turística, Comercio, Mercado Municipal y Políticas LGTBI.
David Hernández, será el portavoz del nuevo gobierno municipal, y a su vez, 2º Teniente de Alcalde.
Asumirá también la concejalía genérica del área de Ciudad Sostenible y Planificación, que abarca Urbanismo y Oficina Técnica, Obras Públicas, Industria, Medio Ambiente, Movilidad y Accesibilidad. Así mismo tendrá a su cargo la concejalía específica de Personal y Recursos Humanos.
Jonás Santana se ocupará de las áreas de Derechos Sociales, Infancia, Discapacidad, Vivienda, Protección Civil, Voluntariado y Políticas Inclusivas y del Tercer Sector.
Noemí Fernández se encargará de las áreas específicas de Juventud, Mayores, Organismo Autónomo Local y Voluntariado.
María Jesús Hernández estará a cargo del área genérica de Empleo, Recursos Humanos y Desarrollo Democrático. Este departamento incluye las competencias de Relaciones Laborales, Empleo, Participación Ciudadana y Democracia Participativa, Transparencia, Gobierno Abierto, Innovación y Nuevas Tecnologías.
Flora Perera será la responsable de las áreas de Bienestar comunitario, acción educativa y prácticas saludables que engloba también Obras de Mantenimiento y Servicios, Parques y Jardines, Gestión de Residuos, Servicio de Atención a la Ciudadanía y Educación.
Alberto Cabo será el concejal específico de las áreas de Salud, Deportes, Consumo, Sanidad y Playas.
Julia Navas será la concejala competente en el área de Concesiones Administrativas y Gestión del Patrimonio donde se incluye la Empresa Pública PAMARSA.

 

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

SÍGUENOS EN...

2,599FansMe gusta
512SeguidoresSeguir
400SeguidoresSeguir
209SuscriptoresSuscribirte