13 julio, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (1 de mayo)

En los 2 últimos días Puerto de la Cruz y La Orotava sumaron un nuevo fallecido cada uno.

Según los datos que ofrece el día 1 de mayo el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan que en estos dos últimos días el número de nuevos casos de contagios es menor (+4) al número de altas (+5), si bien se han producido 2 nuevos fallecimientos (1 en Puerto de la Cruz y 1 en La Orotava).

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte62823
El Sauzal1205 (+1)
La Matanza1102
La Victoria1619
Santa Úrsula1626
Puerto de la Cruz53 (+1)4 (+1)15 (+1)
La Orotava433 (+1)14
Los Realejos51 (+1)111 (+1)
San Juan de la Rambla502
La Guancha906 (+3)
Icod de Los Vinos44 (+2)412 (+1)
Garachico1022
El Tanque200
Los Silos804
Buenavista300
TOTAL345 (+4)25 (+2)112 (+5)
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 29 de abril.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,25724.134
Garachico0,2054.871
Icod de los Vinos0,18923.254
La Victoria0,1749.185
Puerto de la Cruz0,17430.468
Los Silos0,1704.693
La Guancha0,1635.520
Los Realejos0,14036.402
El Sauzal0,1348.934
La Matanza0,1219.061
Santa Úrsula0,10914.679
S. J. de la Rambla0,1044.828
La Orotava0,10242.029
El Tanque0,0722.763
Buenavista0,0634.778

Publicamos las cifras cada dos días al darse, habitualmente, escasa variación en las cifras.

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

SÍGUENOS EN...

2,566FansMe gusta
512SeguidoresSeguir
400SeguidoresSeguir
199SuscriptoresSuscribirte
Abrir chat
1
Hola! Saludos desde Puertodelacruz.com. No somos el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz sino un Diario Digital Independiente del norte de Tenerife. Esperamos tus comentarios, ideas o sugerencias. Pincha el botón y escríbenos.