15 julio, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (12 de junio)

En los 4 últimos días no se han producido ningún nuevo caso de contagio registrado, ningún nuevo fallecido, mientras que el número de altas es de 10.

Según los datos que ofrece el día 12 de junio el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus (COVID-19) en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan en estos 4 últimos días no se han producido ningún nuevo caso de contagio registrado, ningún nuevo fallecido, mientras que el número de altas es de 10.

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte68858 (+1)
El Sauzal15015 (+1)
La Matanza13011
La Victoria17116 (+1)
Santa Úrsula19216
Puerto de la Cruz55648 (+1)
La Orotava46342
Los Realejos54251 (+4)
San Juan de la Rambla606
La Guancha909 (+1)
Icod de Los Vinos49443 (+1)
Garachico1037
El Tanque202
Los Silos909
Buenavista303
TOTAL37429313 (+10)
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 8 de junio.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,28024.134
Garachico0,2104.871
Icod de los Vinos0,21023.254
Los Silos0,1904.693
La Victoria0,1909.185
Puerto de la Cruz0,18030.468
El Sauzal0,1708.934
La Guancha0,1605.520
Los Realejos0,15036.402
La Matanza0,1309.061
San Juan de la Rambla0,1204.828
Santa Úrsula0,12014.679
La Orotava0,11042.029
El Tanque0,0702.763
Buenavista0,0604.778

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

SÍGUENOS EN...

2,565FansMe gusta
512SeguidoresSeguir
400SeguidoresSeguir
199SuscriptoresSuscribirte
Abrir chat
1
Hola! Saludos desde Puertodelacruz.com. No somos el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz sino un Diario Digital Independiente del norte de Tenerife. Esperamos tus comentarios, ideas o sugerencias. Pincha el botón y escríbenos.