3 junio, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (13 de mayo)

En los últimos dos días no se han registrado nuevos contagios ni fallecimientos y 13 personas reciben el alta médica.

Según los datos que ofrece el día 13 de mayo el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus (COVID-19) en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan muy buenos resultados ya que en estos dos últimos días el número de nuevos casos de contagios es 0, mientras que el número de altas se incrementó notablemente hasta 13, y teniendo otro dato positivo en el hecho de que no se ha producido ningún nuevo fallecido.

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte65831 (+2)
El Sauzal1506
La Matanza1206 (+2)
La Victoria17110
Santa Úrsula1727
Puerto de la Cruz53519 (+2)
La Orotava45316
Los Realejos53120 (+5)
San Juan de la Rambla503
La Guancha908 (+2)
Icod de Los Vinos46417
Garachico1023
El Tanque201
Los Silos906
Buenavista301
TOTAL36126151 (+13)
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 11 de mayo.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,26924.134
Garachico0,2054.871
Icod de los Vinos0,19823.254
Los Silos0,1924.693
La Victoria0,1859.185
Puerto de la Cruz0,17430.468
El Sauzal0,1688.934
La Guancha0,1635.520
Los Realejos0,14636.402
La Matanza0,1329.061
Santa Úrsula0,11614.679
La Orotava0,10742.029
S. J. de la Rambla0,1044.828
El Tanque0,0722.763
Buenavista0,0634.778

Publicamos las cifras cada dos días al darse, habitualmente, escasa variación en las cifras.

Artículo anteriorDía 59 de la Alarma
Artículo siguienteDía 60 de la Alarma

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

SÍGUENOS EN...

2,556FansMe gusta
512SeguidoresSeguir
399SeguidoresSeguir
193SuscriptoresSuscribirte
Abrir chat
1
Hola! Saludos desde Puertodelacruz.com. No somos el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz sino un Diario Digital Independiente del norte de Tenerife. Esperamos tus comentarios, ideas o sugerencias. Pincha el botón y escríbenos.