3 junio, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (19 de mayo)

Según los datos que ofrece el día 19 de mayo el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus (COVID-19) en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan globalmente buenos resultados ya que en estos 4 últimos días el número de nuevos casos de contagios es 3, mientras que el número de altas es de 12, y afortunadamente no se ha producido ningún nuevo fallecido.

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte65832
El Sauzal1506
La Matanza1206
La Victoria17110
Santa Úrsula17210 (+3)
Puerto de la Cruz54 (+1)521 (+1)
La Orotava45317
Los Realejos53125 (+4)
San Juan de la Rambla6 (+1)03
La Guancha908
Icod de Los Vinos47 (+1)420 (+2)
Garachico1023
El Tanque201
Los Silos908 (+2)
Buenavista301
TOTAL363 (+3)26168 (+12)
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 15 de mayo.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,26924.134
Garachico0,2054.871
Icod de los Vinos0,20023.254
Los Silos0,1924.693
La Victoria0,1859.185
Puerto de la Cruz0,18030.468
El Sauzal0,1688.934
La Guancha0,1635.520
Los Realejos0,14636.402
La Matanza0,1329.061
San Juan de la Rambla0,1204.828
Santa Úrsula0,11614.679
La Orotava0,11042.029
El Tanque0,0722.763
Buenavista0,0634.778

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

SÍGUENOS EN...

2,556FansMe gusta
512SeguidoresSeguir
399SeguidoresSeguir
193SuscriptoresSuscribirte
Abrir chat
1
Hola! Saludos desde Puertodelacruz.com. No somos el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz sino un Diario Digital Independiente del norte de Tenerife. Esperamos tus comentarios, ideas o sugerencias. Pincha el botón y escríbenos.