28 septiembre, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (25 de junio)

Según los datos que ofrece el día 25 de junio el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus (COVID-19) en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan en estos 10 últimos días no se han producido ningún nuevo caso de contagio registrado, ningún nuevo fallecido, mientras que el número de altas es de 3.

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte68860 (+1)
El Sauzal15015
La Matanza13013 (+1)
La Victoria17116
Santa Úrsula19217
Puerto de la Cruz56649 (+1)
La Orotava46343
Los Realejos54251
San Juan de la Rambla606
La Guancha909
Icod de Los Vinos49445
Garachico1037
El Tanque202
Los Silos909
Buenavista303
TOTAL37529322 (+3)
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 15 de junio.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,28024.134
Garachico0,2104.871
Icod de los Vinos0,21023.254
Los Silos0,1904.693
La Victoria0,1909.185
Puerto de la Cruz0,18030.468
El Sauzal0,1708.934
La Guancha0,1605.520
Los Realejos0,15036.402
La Matanza0,1309.061
San Juan de la Rambla0,1204.828
Santa Úrsula0,12014.679
La Orotava0,11042.029
El Tanque0,0702.763
Buenavista0,0604.778

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

SÍGUENOS EN...

2,592FansMe gusta
512SeguidoresSeguir
400SeguidoresSeguir
203SuscriptoresSuscribirte