25 septiembre, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (28 de julio)

En los últimos 20 días se han producido 6 nuevos contagios en Puerto de la Cruz, 1 en La Orotava, 1 en Los Realejos y 1 en Icod.

Según los datos que ofrece el día 28 de julio el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus (COVID-19) en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan que en estos 20 últimos días se han producido 9 casos nuevos de contagio registrado: 6 (Puerto de la Cruz), 1 (La Orotava), 1 (Los Realejos) y 1 (Icod); nose ha producido ningún nuevo fallecimiento, mientras que el número de altas permanece sin variación.

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte68860
El Sauzal15015
La Matanza13013
La Victoria18117
Santa Úrsula19217
Puerto de la Cruz62 (+6)650
La Orotava47 (+1)343
Los Realejos55 (+1)251
San Juan de la Rambla606
La Guancha909
Icod de Los Vinos50 (+1)445
Garachico1037
El Tanque202
Los Silos909
Buenavista303
TOTAL385 (+9)29324
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 8 de julio.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,28024.134
Garachico0,2104.871
Icod de los Vinos0,21023.254
Los Silos0,1904.693
La Victoria0,1909.185
Puerto de la Cruz0,18030.468
El Sauzal0,1708.934
La Guancha0,1605.520
Los Realejos0,15036.402
La Matanza0,1309.061
San Juan de la Rambla0,1204.828
Santa Úrsula0,12014.679
La Orotava0,11042.029
El Tanque0,0702.763
Buenavista0,0604.778

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.