26 septiembre, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (29 de mayo)

2 nuevos contagios registrados (1 La Matanza y 1 Santa Úrsula), un nuevo fallecido (Garachico), y 39 altas médicas.

Según los datos que ofrece el día 29 de mayo el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus (COVID-19) en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan en estos 2 últimos días se han producido dos nuevos casos de contagio registrados (1 La Matanza y 1 Santa Úrsula), un nuevo fallecido (Garachico), mientras que el número de altas es de 39.

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte68849 (+4)
El Sauzal15013 (+4)
La Matanza13 (+1)09 (+1)
La Victoria17115 (+2)
Santa Úrsula19 (+1)212
Puerto de la Cruz55639 (+7)
La Orotava46340 (+8)
Los Realejos53247 (+5)
San Juan de la Rambla605 (+1)
La Guancha909 (+1)
Icod de Los Vinos49438 (+5)
Garachico103 (+1)7 (+1)
El Tanque202
Los Silos909
Buenavista302
TOTAL373 (+2)29 (+1)296 (+39)
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 27 de mayo.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,28024.134
Garachico0,2104.871
Icod de los Vinos0,21023.254
Los Silos0,1904.693
La Victoria0,1909.185
Puerto de la Cruz0,18030.468
El Sauzal0,1708.934
La Guancha0,1605.520
Los Realejos0,15036.402
La Matanza0,1309.061
San Juan de la Rambla0,1204.828
Santa Úrsula0,12014.679
La Orotava0,11042.029
El Tanque0,0702.763
Buenavista0,0604.778

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.