13 julio, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (5 de mayo)

Según los datos que ofrece el día 5 de mayo el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus (COVID-19) en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan que en estos dos últimos días el número de nuevos casos de contagios es igual (+6) al número de altas (+6), no habiéndose producido nuevos fallecimientos.

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte64 (+1)825 (+1)
El Sauzal15 (+3)06
La Matanza1103
La Victoria17110 (+1)
Santa Úrsula1626
Puerto de la Cruz53417 (+1)
La Orotava43315 (+1)
Los Realejos52112 (+1)
San Juan de la Rambla502
La Guancha906
Icod de Los Vinos46 (+1)413
Garachico1022
El Tanque201 (+1)
Los Silos9 (+1)05
Buenavista301
TOTAL355 (+6)25119 (+6)
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 3 de mayo.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,26524.134
Garachico0,2054.871
Icod de los Vinos0,19823.254
Los Silos0,1924.693
La Victoria0,1859.185
Puerto de la Cruz0,17430.468
La Guancha0,1635.520
Los Realejos0,14336.402
El Sauzal0,1688.934
La Matanza0,1219.061
Santa Úrsula0,10914.679
S. J. de la Rambla0,1044.828
La Orotava0,10242.029
El Tanque0,0722.763
Buenavista0,0634.778

Publicamos las cifras cada dos días al darse, habitualmente, escasa variación en las cifras.

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

SÍGUENOS EN...

2,566FansMe gusta
512SeguidoresSeguir
400SeguidoresSeguir
199SuscriptoresSuscribirte
Abrir chat
1
Hola! Saludos desde Puertodelacruz.com. No somos el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz sino un Diario Digital Independiente del norte de Tenerife. Esperamos tus comentarios, ideas o sugerencias. Pincha el botón y escríbenos.