6 julio, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (7 de mayo)

Se añade un nuevo fallecido en Puerto de la Cruz, 1 nuevo contagio (La Matanza) y 3 altas médicas (2 en Los Realejos y 1 en San Juan de La Rambla).

Según los datos que ofrece el día 7 de mayo el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus (COVID-19) en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan que en estos dos últimos días el número de nuevos casos de contagios es de sólo una persona, mientras que el número de altas fue de 3, produciéndose un nuevo fallecido (Puerto de la Cruz).

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte64825
El Sauzal1506
La Matanza12 (+1)03
La Victoria17110
Santa Úrsula1626
Puerto de la Cruz535 (+1)17
La Orotava43315
Los Realejos52114 (+2)
San Juan de la Rambla503 (+1)
La Guancha906
Icod de Los Vinos46413
Garachico1022
El Tanque201
Los Silos905
Buenavista301
TOTAL356 (+1)26 (+1)122 (+3)
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 5 de mayo.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,26524.134
Garachico0,2054.871
Icod de los Vinos0,19823.254
Los Silos0,1924.693
La Victoria0,1859.185
Puerto de la Cruz0,17430.468
La Guancha0,1635.520
Los Realejos0,14336.402
El Sauzal0,1688.934
La Matanza0,1329.061
Santa Úrsula0,10914.679
S. J. de la Rambla0,1044.828
La Orotava0,10242.029
El Tanque0,0722.763
Buenavista0,0634.778

Publicamos las cifras cada dos días al darse, habitualmente, escasa variación en las cifras.

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

SÍGUENOS EN...

2,564FansMe gusta
512SeguidoresSeguir
400SeguidoresSeguir
199SuscriptoresSuscribirte
Abrir chat
1
Hola! Saludos desde Puertodelacruz.com. No somos el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz sino un Diario Digital Independiente del norte de Tenerife. Esperamos tus comentarios, ideas o sugerencias. Pincha el botón y escríbenos.