28 septiembre, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (8 de junio)

Sólo 1 nuevo casos de contagio registrado (Puerto de la Cruz), ningún nuevo fallecido, mientras que el número de altas es de 17.

Según los datos que ofrece el día 8 de junio el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus (COVID-19) en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan en estos 5 últimos días se han producido sólo 1 nuevo casos de contagio registrado (Puerto de la Cruz), ningún nuevo fallecido, mientras que el número de altas es de 17.

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte68857 (+5)
El Sauzal15014 (+1)
La Matanza13011 (+1)
La Victoria17115
Santa Úrsula19216 (+1)
Puerto de la Cruz56 (+1)647 (+4)
La Orotava46342 (+1)
Los Realejos54247
San Juan de la Rambla606
La Guancha908
Icod de Los Vinos49442 (+4)
Garachico1037
El Tanque202
Los Silos909 (+1)
Buenavista303
TOTAL375 (+1)29313 (+17)
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 3 de junio.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,28024.134
Garachico0,2104.871
Icod de los Vinos0,21023.254
Los Silos0,1904.693
La Victoria0,1909.185
Puerto de la Cruz0,18030.468
El Sauzal0,1708.934
La Guancha0,1605.520
Los Realejos0,15036.402
La Matanza0,1309.061
San Juan de la Rambla0,1204.828
Santa Úrsula0,12014.679
La Orotava0,11042.029
El Tanque0,0702.763
Buenavista0,0604.778

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

SÍGUENOS EN...

2,591FansMe gusta
512SeguidoresSeguir
400SeguidoresSeguir
203SuscriptoresSuscribirte