5 junio, 2020

Las cifras del Coronavirus en el Norte de Tenerife (9 de mayo)

Según los datos que ofrece el día 9 de mayo el Gobierno de Canarias estas son las cifras del Coronavirus (COVID-19) en los municipios del Norte de Tenerife.

Los datos revelan que en estos dos últimos días el número de nuevos casos de contagios es de 4, mientras que el número de altas fue de 3, y como dato positivo que no se ha producido ningún nuevo fallecido.

MunicipioContagiosFallecidosAltas Médicas
Tacoronte65 (+1)827 (+2)
El Sauzal1506
La Matanza1203
La Victoria17110
Santa Úrsula1627
Puerto de la Cruz53517
La Orotava45 (+2)315
Los Realejos53 (+1)115
San Juan de la Rambla503
La Guancha906
Icod de Los Vinos46414 (+1)
Garachico1022
El Tanque201
Los Silos905
Buenavista301
TOTAL360 (+4)26125 (+3)
En negrita las cifras mayores / Entre paréntesis variación sobre datos del día 7 de mayo.

Municipios más afectados en proporción a su población

Municipios% sobre la poblaciónPoblación
Tacoronte0,26924.134
Garachico0,2054.871
Icod de los Vinos0,19823.254
Los Silos0,1924.693
La Victoria0,1859.185
Puerto de la Cruz0,17430.468
El Sauzal0,1688.934
La Guancha0,1635.520
Los Realejos0,14636.402
La Matanza0,1329.061
Santa Úrsula0,10914.679
La Orotava0,10742.029
S. J. de la Rambla0,1044.828
El Tanque0,0722.763
Buenavista0,0634.778

Publicamos las cifras cada dos días al darse, habitualmente, escasa variación en las cifras.

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Abrir chat
1
Hola! Saludos desde Puertodelacruz.com. No somos el Ayuntamiento del Puerto de la Cruz sino un Diario Digital Independiente del norte de Tenerife. Esperamos tus comentarios, ideas o sugerencias. Pincha el botón y escríbenos.