2 octubre, 2022

Lista de candidatos para las municipales en Puerto de la Cruz

Estas son las candidaturas que podremos votar este domingo 22 de mayo para conformar la Corporación Municipal del mandato 2011-2015. La lista corresponde a la aprobada de forma definitiva por la Junta Electoral de Zona de La Orotava y publicadas en el Boletín Oficial de la Provincia del 26 de abril de 2011.

Candidatura número: 1

PARTIDO POPULAR (P.P.)

1. Sebastian Jesus Ledesma Martin

2. Lope Domingo Afonso Hernandez

3. Luis Miguel Rodriguez Rodriguez

4. Antonia Maria Dominguez Sosa

5. Carmen Candelaria Real Ramos

6. Victor Felipe Camacho Martin

7. Monica Perez Fernandez

8. Daniel Sanz Rodriguez

9. Maria Lourdes Garcia Rodriguez

10. Madhu Prakaash Khatnani Khatnani

11. Cristo Manuel Calzadilla Saiz

12. Maria Monica Verano Fagerberg

13. Bienvenido Quintero Machado

14. Mona Nitschke

15. Leoncio Fernando Tena Exposito

16. Miriam Maria Fernandez Vazquez

17. Isidoro Peramato Hernandez

18. Arantzazu Hernandez Perez

19. Jose Garcia Perez

20. Ana Hernandez Yanes

21. Ramiro Benigno Alvarez Ordas

Suplentes:

1. Francisco Javier Jimenez Cabrera

2. Maria Dolores Hernandez Perez

3. Julio Eugenio Garcia Perez

4. Taiga Trujillo Reveron

Candidatura número: 2.
LOS VERDES (VERDES)

1. José Ramón Carrillo Rodríguez

2. María Alexia Delgado Carrillo

3. José Elías López González

4. Isaac David Díaz González

5. Candelaria González Rojas

6. Gustavo Roberto Torres González

7. José Manuel Lezcano Roger

8. Rosa Esther Díaz González

9. María Esther Pérez Palma

10. Francisco Javier Arocha Hernández

11. Jesús Cristo Díaz González

12. María Ángeles Sánchez Estévez

13. Iván Salomón Díaz González

14. María de los Angeles García-Ramos Medina

15. Guillermo Barajas García Talavera

16. Rubén Rodríguez Tejera

17. María Gloria Vallejo Rodríguez

18. María Margarita Sierra Medina

19. Pedro Ramón Rivero López

20. José Leoncio Álamo Domínguez

21. Dolores Gloria Medina Hernández

Suplentes:

1. Vicente Mateu Reyes

2. Patricia López Sierra

3. José Carlos García-Ramos Medina

Candidatura número: 3

PARTIDO SOCIALISTAOBRERO ESPAÑOL(P.S.O.E.)

1. MARIA DOLORES PADRON RODRIGUEZ

2. GUILLERMO FELIPE PEREZ PASTOR

3. MARIA TAMARA RAYA RODRIGUEZ

4. MARCOS ANTONIO GONZALEZ MESA

5. DAVID PEREGRIN BERNAT DIAZ

6. MARIA JESUS FERRER CAMPO

7. DOMINGO MANUELYANES PEREZ

8. DIONISIO JUAN RODRIGUEZ MARTIN

9. LUCIA CARBALLO LOPEZ

10. GEMA MARIA VAZQUEZ MARTIN

11. BEATRIZ PADILLA BELLO

12. TANIA SOSA ALVAREZ

13. MANUEL DELGADO CARBALLO

14. MARIA MONICA GONZALEZ ORAMA

15. NICOLAS LOPEZ RODRIGUEZ

16. CONCEPCION DE ARABORGES

17. MARIADE LOS ANGELES AFONSO ABREU

18. FELICIANO NAZARIO DE ARAHERNANDEZ

19. PABLO MONTORO MARTIN

20. LUIS FELIPE FRANCISCO ARTILES PEREZ

21. GUILLERMO REYES SUAREZ

Suplentes:

1. EUSEBIO ABRANTE MARTIN

2. MIGUEL GOMEZ ALVARADO

3. HILDA MARIA PEREZ PEREZ

Candidatura número: 4.

COALICIÓN CANARIA-PNC-CCN (CC-PNC-CCN)

1. MARCOS E. BRITO GUTIERREZ

2. SANDRA RODRIGUEZ GONZALEZ

3. EMMA ROSA MESA GARCIA

4. JUAN CARLOS MARRERO LEON

5. CARMEN DOLORES PADILLA RIOS

6. JOSE RICARDO PADRON DIAZ

7. VERONICA RODRIGUEZ GONZALEZ

8. DAMIAN MARTIN GARCIARIVERO

9. SILVIA FELST

10. SONIA GARCIA RODRIGUEZ

11. MANUEL CARMELO GONZALEZ GONZALEZ

12. CARMELO GERMAN PEREZ PEREZ

13. DIANA MORA IZQUIERDO

14. SIGRID GONZALEZ KAHLEFENDT

15. MARIO LAABRANTE GARCIA

16. ANA ISABEL DE LAPAZ LORENZO

17. IGNACIO PEREZ ESTEVEZ

18. EDUARDO DIAZ MEDEROS

19. PEDRO NICASIO RODRIGUEZ GARCIA

20. MARIA MERCEDES CURBELO GARCIA

21. SALVADOR GONZALEZ GALINDO

Suplentes:

1. JUAN JOSE FARIÑAPACHECO

2. OLGA NIEVES TORRES BRITO

3. AGUSTIN POLO GARCIA

Candidatura número: 5

VECINOS y VECINAS x ELPUERTO (VxP)

1. JAIME COELLO BRAVO

2. YAIZA GONZALEZ FEBLES

3. CARLOS GUSTAVO CRUZ GARCIA

4. MARIA LUISA PADRON DOMINGUEZ

5. LACHMAN PREM DONANI DODANI

6. VICENTE FRANCISCO RODRIGUEZ GARCIA

7. GABRIELE PETRAHAUSER

8. ANGEL JOSE TEJERO PEREZ

9. JUAN VICENTE LAGUNILLA GARCIA

10. CARLOTA PARRA GONZALEZ

11. DANIEL KELLNER MENDEZ

12. DAVID HERNANDEZ DIAZ

13. ANTONIO MANUEL ESPINOSA HERNANDEZ

14. CANDELARIA TOMASA HERNANDEZ HERNANDEZ

15. CARMEN DE LOS ANGELES HERNANDEZ HERNANDEZ

16. ALICIA GONZALEZ FEBLES

17. RODRIGO RODRIGUEZ FERRER

18. ROSA ELVIRA PEREZ QUINTERO

19. EVA RÖHSS MORALES

20. JULIO ESPINOSA HERNANDEZ

21. ADORACION DE LOS REYES TAMAJON HERNANDEZ

Suplentes:

1. ULRIKE JAKOBINE MAABEN

2. SILKE CANDELARIA KELLNER MENDEZ

3. CRISTOBAL CASTAÑEDA BELOQUI

4. NICOLAS COLL

Candidatura número: 6

IZQUIERDAUNIDA-POR TENERIFE (I.U.-X.T.F.)

1. JONAS GONZALEZ GONZÁLEZ

2. JORGE GOMEZ RODRIGUEZ

3. VANESA CARBALLO EXPOSITO

4. PEDRO GIOVANNI GARCIA GONZALEZ

5. YESIKA RITA LOPEZ YANES

6. SEBASTIAN BASUALTO ASTUDILLO

7. ROGER MANUEL MONTESDEOCA CABALLERO

8. MARIA CRISTINA BONNET SANZ

9. DAMIAN ROBERTO LUQUE MAS

10. YURENA CARBALLO DIAZ

11. JAFET SEVERIANO HERNANDEZ YANES

12. ANA LARES MONTESDEOCA CABALLERO

13. RICHARD GUANCHE HERRERA

14. MARIA VANESA GARCIA GONZALEZ

15. CARLOS MORILLA HERNANDEZ

16. ZENAIDA BARRETO FERNANDEZ

17. DANIEL FARIÑA HERNANDEZ

18. JOSE JAVIER GONZALEZ GUZMAN

19. FRANCISCA OJEDA GARCIA

20. YESSICA LOURDES DIAZ RUIZ

21. JOSE ANGEL MARTIN GONZALEZ

Suplentes:

1. JOSE ANTONIO VAZQUEZ ALAYON

2. MERITXELL RODRIGUEZ GRAELL

3. DAYANA HERRERA ALONSO

Candidatura número: 7

ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA (ANC)

1. MARTIN BARRETO GARCIA

2. ANABEL MATAMOROS GARCIA

3. JOSE MANUEL SABINA SANCHEZ

4. CARMEN AURORA HERNANDEZ LEON

5. JESUS ARVELO HERMIDA

6. SAID KARBOUNE RODRIGUEZ

7. BENIGNO MARTIN RODRIGUEZ

8. YURENA LOPEZ HERNANDEZ

9. ISIDRO MANUELRODRIGUEZ CEDRES

10. MARIA LOURDES HERMIDA GRANDAL

11. CALIXTO DIAZ MARTIN

12. SUA GONZALEZ BENEKENDORFF

13. JOSE OSCAR GARCIA FUENTES

14. VICTOR MANUEL PEREZ CASTRO

15. CHAXIRAXI DE ARAMORILLA

16. VICTOR RUIZ CABRERA

17. ENRIQUE SUAREZ TAMAJON

18. LEONIDAS ANA DELGADO GARCIA

19. SILVIA ORTIZ REAL

20. DOMINGO MAGDALENA BRAVO

21. ASTERIA ROBLES CHÁVEZ

Suplentes:

1. MARCO BORDÓN PIMIENTA

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN