20 mayo, 2022

Se presentó la plancha electoral de Coalición Canaria en La Orotava

Coalición Canaria en La Orotava ya ha presentado su plancha de cara a las próximas elecciones municipales. La lista encabezada por el actual alcalde nacionalista Francisco Linares la componen doce mujeres y doce hombres, y de ellos doce, a su vez, son jóvenes.

Linares, durante la presentación que tuvo lugar en la Casa de la Cultura de San Agustín, agradeció la implicación de todos los que contribuyen con su “granito de arena” para trabajar unidos en pro de La Orotava. Subrayó que “son tiempos muy complicados, y sobre todo en política, pero que a pesar de ello se cuenta con gente seria, honesta, humilde, respetuosa, trabajadora, competente y con muchas ganas de darlo todo para lograr lo mejor para su pueblo”.

Estos son los integrantes de la candidatura:

 

CANDIDATURA

1º   FRANCISCO LINARES (Licenciado en Geografía e Historia)

2º   JUAN DONIZ (Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales)

3º   YURENA LUIS (Técnico Medio en Administración y Finanzas)

4º   NARCISO PÉREZ (Técnico en Riesgos Laborales)

5º   BELÉN GONZÁLEZ (Técnico Medio en Administración y Finanzas)

6º   FELIPE DAVID BENÍTEZ (Licenciado en Administración y Dirección de Empresas)

7º   DELIA ESCOBAR (Ingeniera Técnico Agrícola)

8º   EDUARDO RODRÍGUEZ (Técnico Superior en Sistemas Eléctricos)

9º   ALEXIS PACHECO (Oficial de Primera)

10º MARÍA EUGENIA MESA (Técnico Superior en Administración y Finanzas)

11º LUIS PERERA (Técnico Medio en Diseño Gráfico)

12º LUIS HERNÁNDEZ (Oficial-Artesano)

13º DEISY RAMOS (Licenciada en Administración y Dirección de Empresas)

14º GUACIMARA GLEZ (Estudiante Universitaria de Derecho)

15º ANTONIO LIMA (Diplomado en Ciencias Empresariales)

16º DARIO AFONSO (Técnico Medio en Administración y Finanzas)

17º JACQUELINE LORENZO (Licenciada en Filología Hispánica)

18º ANA FARIÑA (Diplomada en Educación Social)

19º CARLOS RITTER (Auxiliar de Transportes Sanitarios)

20º EDILIA GONZÁLEZ (Empleada de Servicios)

21º SARA GÓMEZ (Técnico Medio en Administración y Finanzas)

22º LOURDES FARIÑA (Ama de Casa)

23º JOSÉ DANIEL RGUEZ (Conserje de Instalaciones)

24º CRISTINA BARREDA (Estudiante Universitaria de Geografía)

DÉJANOS UN COMENTARIO CON TU OPINIÓN